Category archive

NAYARIT

Karate Do listo para entrar en acción

in NAYARIT

*Tres atletas en la categoría 14-15 años competirán hoy miércoles dentro de la Olimpiada Nacional que se desarrolla en Nayarit

Nayarit.- El equipo conformado por los atletas Dulce Andrade Ramírez, Tomás Guzmán Escalera y Jesús Alejandro Och, así como por el entrenador José Guadalupe Lara Massa, ya se encuentra en Nayarit listo para entrar en acción en la disciplina de Karate Do.

Hoy 29 de mayo se desarrolla la competencia para la categoría 14-15 años, en donde buscarán colocarse en el pódium de ganadores.

La siguiente categoría (16-17) de Olimpiada Nacional competirá el día jueves 30, mientras que la categoría juvenil (18-20) tendrá acción el viernes 31 de mayo.

A esta delegación que participa en justa deportiva nacional, se suma el juez quintanarroense Edgardo Chacón Osorio.

Vela consigue el tricampeonato por puntos

in NAYARIT

*En la Olimpiada Nacional las medallas de oro fueron para Mateo Cortes Suárez, Paloma Rivera Lascurain y Alex Torres Rinaldelli

Nayarit.- La delegación quintanarroense de Vela consigue el tricampeonato por puntos, se colocó en la primera posición por arriba de entidades como Nuevo León o Jalisco.

Quintana Roo nuevamente domina la disciplina de Vela en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil evento que se desarrolló en el estado de Nayarit en Bahía de Banderas, en donde la delegación caribeña impuso su experiencia.

El presidente de la Asociación Estatal de la disciplina, Daniele Gracis recibió el reconocimiento que por tercer año consecutivo consigue Quintana Roo en la justa nacional.
Los resultados quedaron de la siguiente manera, 4 oros, 3 platas y 2 bronces un total de 9 medallas entre todas las categorías.

En la Olimpiada Nacional las medallas de oro fueron para Mateo Cortes Suárez, Paloma Rivera Lascurain y Alex Torres Rinaldelli.
Las platas correspondieron a Lorea Luisa Martínez y a Edoardo Di Stefano y los bronces para Jerónimo Abogado Irishstephenson y Karla Beatriz Martínez Oviedo.

En Nacional Juvenil el oro correspondió a Jennifer Berenice Martínez Oviedo y la plata para Massimo Augusto Melgarejo Venegas.

Go to Top