Tag archive

COMPETENCIA

Realiza la Unidad Deportiva Bicentenario competencia de pesas

en Chetumal

 

Chetumal, Q. Roo. – Llevan a cabo en el gimnasio de la Unidad Deportiva Bicentenario la competencia de Levantamiento de Pesas, en su etapa Regional de la primera edición de los Nacionales CONADE 2020.

Chetumal es el encargado de recibir a los estados que integran la Región VIII del SINADE: Yucatán, Campeche, Tabasco, Chiapas y Quintana Roo, que se encuentran buscando un espacio para que sus deportistas lleguen al torneo nacional.

Estuvieron presentes en la ceremonia de bienvenida de los equipos deportivos Jesús Antonio López Pinzón, titular de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo, COJUDEQ, el Director de Eventos Nacionales de la CONADE, Daniel González Garza; la vocal de la Federación Panamericana de Levantamiento de Pesas, Nadia Alvarado Perales; el Secretario General de la Federación Mexicana de Pesas, Humberto Medina Lugo y el Presidente de la Asociación Estatal de la especialidad, Jorge Rodríguez Méndez.

El presidente de la Asociación Estatal de la especialidad reconoció la confianza que la federación y la COJUDEQ, le han dado a la asociación estatal para llevar acabo este evento, en el cual se logró reunir a más de 250 participantes.

Fue Daniel González, representante de la CONADE, quien tomó la protesta a los atletas participantes.

Para finalizar el acto protocolario, Antonio López Pinzón agradeció a la CONADE y Ana Gabriela Guevara, directora general, por estar al pendiente de las actividades que se realizan en Quintana Roo. Asimismo, expresó: “El levantamiento de pesas es una disciplina que a Quintana Roo le ha dado logros y satisfacciones, que se ha conseguido con un trabajo coordinado con la federación y asociación estatal”.

Concluyen las competencias del estatal de atletismo

en Sin categoría

*Participaron más de 190 atletas de ocho municipios
*El regional de esta disciplina se realizará del 5 al 8 de marzo en Mérida

Cancún. – Luego de tres días de intensas competencias de pista y campo, culminan las acciones de los Juegos Deportivos Estatales 2020 de la disciplina de atletismo, y con ello inicia el proceso a la fase regional de los Nacionales CONADE.

La pista de la unidad deportiva “Toro Valenzuela” fue la sede de esta edición de atletismo, donde los más de 190 competidores más veloces y más fuertes de 8 municipios dieron sus mejores marcas para adjudicarse el campeonato estatal y buscar acceder al regional de la disciplina a realizarse del 5 al 8 de marzo en la ciudad de Mérida, Yucatán.

Con una gran participación de los municipios de Othón P. Blanco, Cozumel, Solidaridad, Felipe Carrillo Puerto, José Maria Morelos, Bacalar, Tulum y Benito Juárez, los y las atletas que dieron su máximo esfuerzo en cada prueba subieron al pódium de campeones.

Las competencias se desarrollaron en tres categorías en ambas ramas, desde la Sub16, Sub18 y Sub20, mismas que tendrán participación a nivel regional.

Por su parte el grupo metodológico de la COJUDEQ, dirigido por Pavel Estrada Landa y entrenadores representantes de cada municipio se reunirán en breve para revisión de los tiempos y marcas del selectivo que representará a Quintana Roo en la próxima competencia regional.

Selección de Quintana Roo de baloncesto viaja a copa Telmex llena de ilusiones

en Cancun

Cancún, Quintana Roo, 20 de noviembre de 2019.- Con maletas llenas de ilusiones, los integrantes de la Selección de Quintana Roo de baloncesto, categoría 2003-2004 en la rama varonil, viajaron este día con rumbo a la ciudad de Toluca, Estado de México, en donde encararán la fase nacional de la Copa Telmex 2019.
La quinteta quintanarroense, único representante del Estado que logró su calificación a la competencia nacional, luego de la eliminatoria regional del fin de semana pasado en Mérida, Yucatán, pudo reunir fondos para su viaje terrestre hasta la capital mexiquense, en donde se medirá con selecciones de alto calibre.
Los cancunenses se las tuvieron que ingeniar para poder costarse el viaje, incluso con boteo y la venta de galletas en algunos puntos de la ciudad, situación que más allá de bajarles la moral, los motiva y hace soñar con regresar a casa con una buena actuación, representando a Quintana Roo y a la región sureste.
Así quedó la lista de ganadores por categoría y rama en el sureste de México:
Categoría- Rama- Estado
2008 – Varonil — Yucatán
2008 – Femenil — Chiapas
2007- Varonil — Tabasco
2007- Femenil — Chiapas
2006-2005 -Varonil — Chiapas
2006-2005 – Femenil — Tabasco
2004-2003 – Varonil — Quintana Roo
2004-2002 – Femenil —Yucatán

Oro y bronce para Quintana Roo

en Chetumal

Chetumal, Q. Roo.- Durante el primer día de competencia en la disciplina de Luchas Asociadas de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, se cerró con una medalla de oro y tres bronces, en el Centro de Convenciones de Chetumal, lugar donde se desarrolla el evento.

Cuatro gladiadores escalaron a las semifinales de la competencia, para buscar el pase por la medalla de oro, esto en las primeras rondas de combates de la disciplina de Luchas Asociadas de estilo libre.

El participante Carlos Aguilar Domínguez logró los tres triunfos en las primeras rondas y colocándose en la siguiente instancia de la categoría Cadetes división 44kg, siendo superado por Ángel Lavat de Coahuila, quien se llevó la medalla de bronce.

Daniel Eduardo Balam Canul, logró colarse a las semifinales como segundo lugar de la categoría Escolar división 62kg, y al enfrentarse a Roberto Martínez de Jalisco, fue superado, llevándose la bronce y el jaliscience la de oro.

Asimismo, la medalla de bronce fue paranJosé Eduardo Palmero Márquez de la categoría juvenil -92 kg quien se enfrentó a Elmer Lázaro de Chiapas, saliendo victorioso el chiapaneco, con una puntuación de 8 puntos a 4.

Luis Rodrigo Orozco Cortez perteneciente a la categoría juvenil de la división -125 kg, en las semifinales se enfrentó a Mauricio Chávez del Instituto Politécnico Nacional, dando todo el quintanarroense, y no permitió le adjudicaran ningún punto, logrando un marcador de 10 puntos a 0.

Fue así, que llegó a la final y donde se enfrentó al más difícil oponente, al cual había enfrentado en la segunda ronda, quitándole la perfecta puntuación que tenía, pero al final logró salir airoso..

En la justa final, se enfrentó al tapatío Brandon Anguiano, donde el quintanarroense puso todo su esfuerzo en la segunda ronda, realizando Luis Rodrigo un medio suplex, logrando poner a su oponente de espaldas, con esto emocionó a todos los presentes del Centro de Convenciones de Chetumal, llevándose el oro.

Luchas se lleva dos medallas más

en HILDAGO

En total Quintana Roo suma 5 medallas, dos oros y tres platas en Nacional Obligatorio de Luchas Asociadas

Pachuca Hidalgo.- Tras efectuarse la competencia en su modalidad femenil, dos medallas de plata se suman a la cosecha de la disciplina de Luchas Asociadas en el Campeonato Nacional Hidalgo, el cual da puntos para próximas competencias y eventos internacionales.

Las gladiadoras María Leticia Méndez Aguilar y María Suaste Catzín se adjudicaron medallas de plata al caer en las finales, sin embargo, lograron acumular puntos para próximas competencias y poder estar en participación constante en próximas justas.

Daniela Martínez y Arlet Zapata quedaron ubicadas en cuarto puesto, mientras que Samaris Uicab, se presentó para mantener la puntuación que no la margine de competencias internacionales.

Con este resultado en total la delegación de Quintana Roo sumó 2 oros y 3 platas en la justa del Campeonato Nacional, que les sirve como fogueo previo a la Olimpiada Nacional 2019 que se celebrará del 2 al 9 de junio en el Centro de Convenciones de Chetumal Quintana Roo.

Cierra la competencia de Ajedrez y abre segunda fase del Taekwondo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019

en Chetumal

*La delegación de Quintana Roo obtuvo oro y plata de Hiromi Carrillo Aguayo en Ajedrez
*En Taekwondo, Quintana Roo obtiene el tercer lugar en la modalidad de Poomsae

Chetumal.- La representante de Quintana Roo en la disciplina de Ajedrez, Hiromi Carrillo Aguayo, ganó la medalla de oro en la modalidad rápidas de 25+5 y también la medalla de plata en la modalidad de 10 + 5 en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

«Estoy contenta, logré una medalla de oro y una de plata en lo que fue una competencia muy complicada, y tengo que seguir trabajando para participar en el Campeonato Panamericano en Venezuela”, aseguró Hiromi Carrillo Aguayo.

En la disciplina de Taekwondo, en la modalidad de Poomsae el representativo de Quintana Roo obtuvo el Bronce en la pareja conformada por Jorge Casas Antonio y Danira Guadalupe Álvarez Rivero.

Para este miércoles está programada la modalidad de combate para las categorías 16-17 y 18-20 años tanto varonil como femenil en divisiones nones, las divisiones pares se realizarán este jueves, ambas actividades comenzarán a partir de las 9 de la mañana.

PUERTO MORELOS SIGUE HACIENDO HISTORIA COMO SEDE DE EVENTOS DEPORTIVOS DE PRIMER NIVEL

en PUERTO MORELOS

*Este sábado se celebraron en este destino el Campeonato Nacional de Aguas Abiertas 2019 y el 5º Abierto de Polo Caribe Mexicano

*La competencia de natación tuvo carácter de selectivo para próximos torneos como Juegos Panamericanos, Juegos Centroamericanos, Olimpiadas Juvenil y Nacional, así como campeonatos mundiales

*Reconoce Laura Fernández la confianza de los organizadores al realizar aquí estas actividades que además refuerzan la promoción y favorecen la derrama económica

Puerto Morelos, Quintana Roo, 6 de abril de 2019.- La presidenta municipal Laura Fernández Piña destacó la realización este sábado del Campeonato Nacional de Aguas Abiertas 2019 que reunió a más de 300 de los mejores deportistas de México en esta disciplina, evento que tuvo carácter selectivo para determinar quienes participarán en próximos torneos oficiales nacionales e internacionales.

De igual manera, se llevó a cabo el 5º Abierto de Polo, en el emblemático Rey Polo Country Club, ubicado en el kilómetro 11.5 de la Ruta de los Cenotes, que atrajo a destacados equipos del llamado Deporte de Reyes que participaron en el Nacional Interclubes de la Federación Mexicana.

“Nos da gusto recibir en Puerto Morelos a los mejores nadadores de todo el país y a reconocidos equipos de Polo; estamos agradecidos con los organizadores de ambos eventos porque confiaron en nosotros para realizar aquí sus actividades”, señaló.

La también presidenta de la Conferencia Nacional de Municipios de México (Conamm) reiteró que su gobierno respalda iniciativas como estas, de tal manera que dependencias del Ayuntamiento como la Dirección de Deportes, Protección Civil y Seguridad Pública, entre otras, contribuyen en la organización y logística, ya que estas competencias representan impulso a la promoción de este destino.

“Seguimos haciendo historia con la celebración de eventos deportivos nacionales e internacionales que fortalecen la imagen turística de Puerto Morelos; nos pone a ojos del mundo y favorece la derrama económica en beneficio de trabajadores de hoteles, restaurantes y del comercio en general”, enfatizó.

El secretario general del Ayuntamiento, Miguel Ángel Zetina Cuevas, en representación de la alcaldesa Laura Fernández, dio el disparo de salida a los participantes del Campeonato Nacional de Aguas Abiertas, en el muelle de pescadores, acompañado por los organizadores, por autoridades de la Capitanía de Puertom y por el secretario de Desarrollo Humano, Juan López Toox; el secretario de Seguridad Pública, Gumercindo Jiménez Cuervo; y por Luis Antonio Espinoza Candela y Juan Carlos Povedano, director y subdirector de Deportes, respectivamente.

Al respecto, Iván Torres Ávila, vicepresidente de Nadadores de Aguas Abiertas de Quintana Roo, explicó que en este torneo se definen a los mejores para conformar la selección nacional para próximas competencias como Juegos Panamericanos, campeonatos mundiales, Juegos Centroamericanos y también para la Olimpiadas Juvenil y Nacional.

“Para Olimpiada Nacional serán los primeros 18 lugares de cada categoría, mientras que para Juegos Panamericanos y torneos mundiales podrán ir quienes obtengan los primeros tres lugares de cada categoría, las cuales son de 7.5 y 10 kilómetros, aunque en este evento hubo otras categorías e inclusive una para los nadadores infantiles”, detalló.

Ir Arriba