Tag archive

diputados locales

Diputados locales alzan la mano para dirigir el PRI

in Chetumal

Chetumal.- Al menos tres diputados locales de la fracción del Partido Revolucionario Institucional (PRI) dicen estar interesados en ser electos como dirigentes estatales, ahora que se ha seleccionado a su nuevo líder estatal. A Candelaria “Candy” Ayuso Achach, también se suman José Luis González Mendoza y Leslie Hendricks Rubio.
Ayer, “Candy” Ayuso indicó que sería un “honor” representar al partido en Quintana Roo, aunque aceptó que habría muchos interesados.
Hoy, González Mendoza confirmó aspirar a este cargo, situación que se presenta con el nuevo dirigente nacional, que hace posible que el partido se reposicione y sea protagonista de la vida política del país, nuevamente.
Por su parte, Hendicks Rubio, entrevistada por separado, también señaló que no se descartaba para competir por la dirigencia, ahora enfocada en la participación de su militancia.

Pierde PES su registro nacional

in ACTUALIDAD

Ciudad de México.- El Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación confirmó por unanimidad la pérdida de registro de Encuentro Social como partido político, por no haber alcanzado al menos un 3% de la votación válida emitida en las elecciones federales del 1 de julio pasado.
“Es la aplicación literal y directa de la regla contenida en el Artículo 41 de la Constitución, si un partido no tiene al menos el 3% de la votación válida”, explicó el Magistrado Felipe De la Mata.
La votación más alta que obtuvo el PES fue del 2.7% de la participación en la elección presidencial.
“El Partido Encuentro Social no puede seguir siendo un partido político nacional, pues, en la marca de los emblemas de las boletas electorales, queda claro que no alcanza la representación ciudadana necesaria, al no tener suficientes votos por sí mismo en las pasadas elecciones federales, sino por mayoría relativa”, argumentó el Magistrado.
En Quintana Roo, esta fuerza política sí superó el umbral mínimo requerido en las elecciones locales anteriores, de 2016, por lo que pueden solicitar su registro como partido local, que no sería de nueva creación, por lo que sí puede participar en coaliciones.
Actualmente, el PES tiene una diputada federal quintanarroense, Adriana Teissier Zavala. En el estado, tienen dos diputados locales y cuatro regidores.

Listas las fórmulas a diputados en los 15 distritos de Q. Roo

in Chetumal

Chetumal.- Después de que el Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) declaró el cierre de la convocatoria, para que partidos políticos, coaliciones y ciudadanos inscribieran sus fórmulas a diputado local por la vía uninominal, se pudo tener la lista completa, más no definitiva, de los participantes para el próximo domingo 2 de junio.
Desde el sábado 9 de marzo y hasta el miércoles 13, la convocatoria fue abierta, y llegaron al registro los aspirantes y su fórmula, donde el Partido Revolucionario Institucional (PRI), Movimiento Ciudadano (MC), Confianza por Quintana Roo (CPQ) y el Movimiento Auténtico Social (MAS) registraron sus candidatos únicos, sin coalición; las alianzas “Orden y Desarrollo Por Quintana Roo, compuesta por el Partido Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD), también hicieron lo propio; así como “Juntos Hacemos Historia por Quintana Roo”, que hasta ahora integran el Movimiento de Regeneración Nacional (Morena), el Partido del Trabajo (PT) y en veremos el Verde Ecologista de México (PVEM). De los cuatro independientes que pasaron el filtro, tres de ellos sí aceptaron la nominación y se registraron, no así Gustavo Miranda García que ahora va por el PVEM.
Los que disputarán el Distrito 1 son: Atenea Gómez Ricalde (PAN); Valeria Alejandra Aragón Cahuich (PRI); Edgar Gasca Arceo (Morena); Humberto Horacio Lara González “El Indio Blanco” (MC); Jessica Contreras Gómez (CPQ) y Roberto Martínez Aragón (MAS). En el Distrito 2 van: Mauricio Delfín Aveldaño (PRD); Marycruz Vargas Aceves (PRI); Hernán Villatoro Barrios (PT); Juan Ignacio García Zalvidea “Chacho” (MC); Rolando Alvarado Vázquez (CPQ) y Juan Carlos Conde Reyes (MAS).
En el Distrito 3 se verán en las urnas: Gregorio Sánchez Martínez (PES, inscrito como PRD); Francisco Amaro Lara (PRI); Alberto Batún Chulim (Morena); Marlene Beatriz Calderón Mex (MC); Eddy Leonora Delgado Castro (CPQ) y Noé Gabriel García González (MAS). En el Distrito 4 son candidatos: Karla Romero Gómez (del PES inscrita por el PRD); Luis Ross Chalé (PRI); Tyara Schleske de Ariño (PVEM); Inmel Alonso Ayala Güemez / “Toño” Hernández (MC), Narciso Pérez Bravo (CPQ) y José David Cauich Adrián (MAS). En el Distrito 5: Eduardo Pacho Gallegos (PAN y Mauricio Fuentes Gil (PRD)); Renata Ríos Güemes (PRI); Reyna Durán Ovando (Morena); Carlos Ramón Ávila Matheis (MC); Héctor Ávila Coral (CPQ) y Nicolás Fernando Puerto Castillo (MAS).
Para el Distrito 6 se van a encontrar los candidatos: Fátima Garnica Andere (PES, inscrita como PRD); Karla Michel Carballo López (PRI); Erika Castillo Acosta (Morena); Gabriela Abigail Andueza Puerto (MC); Pascual de la Cruz García (CPQ) y Cristina Jazmín Ávila Calderón (MAS). Así mismo, para el Distrito 7 van: Carlos Orvañanos Rea (PAN); Enoel Isaías Pérez Cortez (PRI); Erick Sánchez Córdova (Morena); Gabriela López Pallares (MC); Francisco Javier Dzib Flores (CPQ) y Patricia Márquez (MAS).
El Distrito 8, con sede en Cancún están inscritos: Eugenia Solís Salazar (PAN); Martiniano Maldonado Fierros (PRI); Gustavo Miranda García (PVEM); Jeanette Ramos Jiménez (MC); Carlos Ortiz Velázquez (CPQ) y Francisco “Panchito” Villanueva Muñoz (MAS).
El Distrito 9, con sede en Tulum van: Luis Fernando Roldán Carrillo (PES, inscrito como PRD); Yenny del Carmen López Landero (PRI); Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis (Morena); Nery Yolanda Medina Ramírez (MC); Janet Guadalupe Novelo Sosa (CPQ) y Ismael Sauceda (MAS). En el 10, que es Playa del Carmen están: Lili Campos Miranda (PAN); Bernalda de la Cruz Córdoba (PRI); Juan Carlos Beristain Navarrete (Morena); José Luis Toledo Medina (MC); Leonel Castillo Presenda (CPQ) y Laura Corrales por MAS.
Distrito 11 (Cozumel) la lista quedó: Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN); Carlos Hernández Blanco (PRI); Ángela del Socorro Carrillo Chulim (Morena); Carlos Adrián Torres Alvarado (MC); Marlene Frías Tuyin (MAS) y Francisco Javier Aguirre Cruz (Independiente). En el D12, Carrillo Puerto y José María Morelos van: Pedro Pérez Díaz (PRD); Brenda Verónica Hau Uex (PRI); María Antonieta Aguilar Ríos (Morena); Samuel Chan Tun “Sammy” (MC); Alfredo Caamal Huchim (CPQ) y María Teresa Hernández Pren (MAS).
Para el 13, con sede en Bacalar están: Rocío González Castro (PRD); Luis Silveira Gómez (PRI); Ana Pamplona Rodríguez (Morena); Manuel de Jesús Ciau Nahuat (MC); Nelia Guadalupe Uc Sosa (CPQ); Angélica Rodríguez Pérez (MAS). En el 14 va José Luis Ovando Martínez (Independiente); Fernando Levín Zelaya Espinosa (PAN); Miguel Adán Martínez Cabrera (PRI); Linda Saraí Cobos Castro (Morena); Ely Esbelle Salazar Sepúlveda “Cherry” (MC); Reyna Araceli Ayala Javier (CPQ) y Ariadne Song Anguas (MAS). Por último, en el 15: Joaquín Noh Mayo (Independiente); Claudette González Arellano (PAN); Rolando Jesús Rodríguez Herrera (PRI); Roberto Erales Jiménez (PT); Areli Camargo Chávez (MC); Abril Cristina Sabido Alcérreca (CPQ) y Héctor Pérez Rivero (MAS).
Será el Ieqroo el que revise que los aspirantes cumplan con todos los requisitos y les otorgue la candidatura en su respectivo distrito. A partir del 15 de marzo, los partidos políticos podrán inscribir su lista a diputados por la vía plurinominal.

Distrito 1
Atenea Gómez Ricalde (PAN, en alianza con PRD)
Edgar Gasca Arceo (Morena)
Valeria Alejandra Aragón Cahuich (PRI)
Humberto Horacio Lara González “El Indio Blanco” (MC)
Jessica Contreras Gómez (CPQ)
Roberto Martínez Aragón (MAS).

Distrito 2
Mauricio Delfín Aveldaño (PRD, en alianza con PAN)
Hernán Villatoro Barrios (PT, en alianza con Morena y PVEM)
Marycruz Vargas Aceves (PRI)
Juan Ignacio García Zalvidea “Chacho” (MC)
Rolando Alvarado Vázquez (CPQ)
Juan Carlos Conde Reyes (MAS)

Distrito 3
Gregorio Sánchez Martínez (PES, inscrito como PRD)
Alberto Batún Chulim (Morena)
Francisco Amaro Lara (PRI)
Marlene Beatriz Calderón Mex (MC)
Eddy Leonora Delgado Castro (CPQ)
Noé Gabriel García González (MAS)

Distrito 4
Karla Romero Gómez (PES, inscrita como PRD)
Tyara Schleske de Ariño (PVEM, en alianza con Morena y PT)
Luis Ross Chalé (PRI)
Inmel Alonso Ayala Güemez (MC)
Narciso Pérez Bravo (CPQ)
José David Cauich Adrián (MAS)

Distrito 5
Eduardo Pacho Gallegos (PAN)
Mauricio Fuentes Gil (PRD)
Reyna Durán Ovando (Morena, en alianza con PT y PVEM)
Renata Ríos Güemes (PRI)
Carlos Ramón Ávila Matheis (MC)
Héctor Ávila Coral (CPQ)
Nicolás Fernando Puerto Castillo (MAS).

Distrito 6
Fátima Garnica Andere (PES, inscrita como PRD)
Erika Castillo Acosta (Morena, en alianza con PT y PVEM)
Karla Michel Carballo López (PRI)}
Gabriela Abigail Andueza Puerto (MC)
Pascual de la Cruz García (CPQ)
Cristina Jazmín Ávila Calderón (MAS)

Distrito 7
Carlos Orvañanos Rea (PAN, en alianza con PRD)
Erick Sánchez Córdova (Morena, en alianza con PT y PVEM)
Enoel Isaías Pérez Cortez (PRI)
Gabriela López Pallares (MC)
Francisco Javier Dzib Flores (CPQ)
Patricia Márquez (MAS).

Distrito 8
Eugenia Solís Salazar (PAN)
Gustavo Miranda García (PVEM, en alianza con Morena y PT)
Martiniano Maldonado Fierros (PRI)
Jeanette Ramos Jiménez (MC)
Carlos Ortiz Velázquez (CPQ)
Francisco “Panchito” Villanueva Muñoz (MAS).

Distrito 9
Luis Fernando Roldán Carrillo (PES, inscrito como PRD)
Euterpe Alicia Gutiérrez Valasis (Morena, en alianza con PT y PVEM)
Yenny del Carmen López Landero (PRI)
Nery Yolanda Medina Ramírez (MC)
Janet Guadalupe Novelo Sosa (CPQ)
Ismael Sauceda (MAS).

Distrito 10
Lili Campos Miranda (PAN, en alianza con PRD)
Juan Carlos Beristain Navarrete (Morena, en alianza on PT y PVEM)
Bernalda de la Cruz Córdoba (PRI)
José Luis Toledo Medina (MC)
Leonel Castillo Presenda (CPQ)
Laura Corrales Navarrete (MAS)

Distrito 11
Jesús Alberto Zetina Tejero (PAN, en alianza con PRD)
Ángela del Socorro Carrillo Chulim (Morena)
Carlos Hernández Blanco (PRI)
Carlos Adrián Torres Alvarado (MC)
Marlene Frías Tuyin (MAS)
Francisco Javier Aguirre Cruz (Independiente)

Distrito 12
Pedro Pérez Díaz (PRD, en alianza con PAN)
María Antonieta Aguilar Ríos (Morena, en alianza con PT y PVEM)
Brenda Verónica Hau Uex (PRI)
Samuel Chan Tun “Sammy” (MC)
Alfredo Caamal Huchim (CPQ)
María Teresa Hernández Pren (MAS)

Distrito 13
Rocío González Castro (PRD, en alianza con PAN)
Ana Pamplona Rodríguez (PT, en alianza con Morena)
Luis Silveira Gómez (PRI)
Manuel de Jesús Ciau Nahuat (MC)
Nelia Guadalupe Uc Sosa (CPQ)
Angélica Rodríguez Pérez (MAS)

Distrito 14
Fernando Levín Zelaya Espinosa (PAN, en alianza con PRD)
Linda Saraí Cobos Castro (PT, en alianza con Morena)
Miguel Adán Martínez Cabrera (PRI)
Ely Esbelle Salazar Sepúlveda “Cherry” (MC)
Reyna Araceli Ayala Javier (CPQ)
Ariadne Song Anguas (MAS).
José Luis Ovando Martínez (Independiente)

Distrito 15
Claudette González Arellano (PAN, en alianza con PRD)
Roberto Erales Jiménez (PT)
Rolando Jesús Rodríguez Herrera (PRI)
Areli Camargo Chávez (MC)
Abril Cristina Sabido Alcérreca (CPQ)
Héctor Pérez Rivero (MAS).
Joaquín Noh Mayo (Independiente)

 

ALBARRADA: PERRO QUE LADRA…. NO MUERDE OTHONIEL SOTO LÍDER CORRUPTO EN EL SQCS

in Chetumal

ALBARRADA: PERRO QUE LADRA…. NO MUERDE
OTHONIEL SOTO LÍDER CORRUPTO EN EL SQCS

Chetumal.- Apadrinado por la entonces diputada local, Arlet Molgora, el camarógrafo adscrito a la dirección de Noticias del Sistema Quintanarroense de Comunicación Social, Othoniel Soto ganó la elección como dirigente del sindicato de esta paraestatal.
En octubre de 2014, el “perro” como le apodan sus amigos, logró imponerse con 81 votos de los 123 trabajadores sindicalizados del SQCS.
Para tener controlado al SQCS, Othoniel Soto, quien hizo promesas de mejorar el salario de los trabajadores, tener mejores condiciones laborales, aumentar sus prestaciones, etc, etc, etc, recibió del gobierno de Roberto Borge un terreno donde construyó un local.
Hace unos días consolidó su reelección, nadie supo con cuantos votos, ya que la mayoría estaba en vacaciones decembrinas, ya que no existe el acta de acuerdo, ni la toma de nota, pues aprovechando el “power” el famoso Perro Othoniel Soto, logró que la Junta Local avalara este proceso por demás amañado.
El poder se le subió a la cabeza a este líder sindical, que está siguiendo los pasos del dirigente del SUTAGUE, Roberto Poot, quien ya se enquistó en el poder y lleva más de tres periodos consecutivos reeligiéndose.
Este Perro Othoniel anda exigiendo más viáticos y dinero en efectivo para supuestos viajes a Cancún, Playa del Carmen y Carrillo Puerto, supuestamente con el fin de reunirse con los sindicalizados del SQCS y paradójicamente nunca llega y si viaja los cita en restaurant bares donde terminan pagando la cuenta y hasta sus excesos con las chicas de esos lugares.
Cuentan las malas lenguas que está construyendo una casa, con esos “favores en efectivo” que le llegan como líder sindical y hasta haciendo una “vaquita” para irse de luna de miel, pues el famoso Perro volvió a contraer nupcias.
Cuentan las malas lenguas que recientemente Othoniel Soto, ya enfermo de poder, quiso obligar a los trabajadores a que firmaran actos de maltrato, supuestamente hechos por los nuevos directivos del SQCS, en un intento de chantaje político, para lograr que le den más dinero y canonjías bajo el argumento de tener controlada a la base sindical de esta paraestatal.
Perro que ladra no muerde y lo mismo le pasará a Othoniel Soto, que fue puesto al descubierto en sus chantajes políticos por sus propios agremiados, que antes lo respaldaban, pero al ver la corrupción y malos manejos en el sindicato ahora lo ventanean. Tiempo al tiempo, con este Can.

Go to Top